课件分类
本类热门课件

四年级上册数学课件-4.4常见的数量关系 |人教新课标(2014秋) (共12张PPT)课件

  • 整理时间:2019/10/8 9:58:42
  • 运行平台:Flash / PPT / Authorware
  • 课件等级:
  • 教材版本:简体中文
  • 课件类别:数学课件 - 小学四年级数学课件
  • 授权方式:免费课件
  • 课件大小:2.76 MB
课件简介
常见的数量关系 三位数乘两位数 1.每个书包50元,4个书包需要多少钱? 2.300元钱购买6个同样的书包,每个多少钱? 50×4=200(元) 答:4个书包需要200元。 300÷6=50(元) 答:每个书包50元。 80×3=240(元) 10×4=40(元) 80×3=240(元) 例4(1) 这两个问题有什么共同点? 80×3=240(元) 10×4=40(元) 例4(1) 80×3=240(元) 10×4=40(元) 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。 例4(1) 连一连,将对应的数量名称连起来。 单价 总价 数量 每个足球50元 买矿泉水一共花了10元 需要买6个足球 1瓶矿泉水2元 买足球一共用了300元 妈妈购买了5瓶矿泉水 你能举例生活中的单价、数量、总价吗? 80×3=240(元) 10×4=40(元) 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。 单价×数量=总价 例4(1) 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5 [来自e网通客户端] 课件免费下载,第一课件网是您免费下载课件的最佳网站!
本站课件均从网络收集或是会员上传,版权归原作者所有,请大家尊重作者的劳动成果,并积极上传自己的作品与大家一起分享交流,帮助别人就是帮助自己!
下载说明(重要
下载地址
相关课件
998彩票注册版权所有